Audiologia e Acufene : il forum senza censura !!
 
Previous page | 1 | Next page

Farmaci : Lyrica, Microser, Cinazyn, Levopraid

Last Update: 8/5/2019 10:53 AM
Author
Print | Email Notification    
OFFLINE
Post: 1,331
6/28/2010 5:36 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Chi ha seguito terapie farmacologiche ?
I medici prescrivono vari farmaci, i piu' gettonati sono Lyrica, Microser, Cinazyn, Levopraid
Trovare testimonianze di benefici da questi farmaci sembra assai difficile.
Non mancano invece esperienze negative sui loro marcati effetti collaterali.

Chi di voi ha assunto questi farmaci ?
OFFLINE
Post: 487
6/28/2010 6:21 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Posso solo risponderti per molto probabile che almeno il Levopraid sia un farmaco particolarmente mirato alle vertigini (sindrome di Mèniere , idrope ) e poco ha a che fare con un acufene almeno come il mio che di vertigini non soffro.
Comunque è anch'egli uno psicofarmaco.

Gli altri non saprei (nel senso che non ne ho mai presi ) , ma per quello ne sono abbastanza certo.
[Edited by falknet 6/28/2010 6:23 PM]
[FalKneT]
[A tutto c'è rimedio , fuorché alla morte ...... ma anche lì ci sto lavorando :-) ]
OFFLINE
Post: 1,331
6/28/2010 7:23 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Io ho preso, in periodi diversi, tutti i farmaci descritti.
Non ho avuto nessun miglioramento.
In coincidenza con il Microser c'e' stato un peggioramento. Inoltre da allora le fluttuazioni di intensita' (se vogliamo dare una scala 0 - 10) erano 0 - 7 (prima del Microser) dopo sono state 3 - 7 : in pratica i momenti di silenzio sono spariti.
Non voglio attribuire per forza lacolpa al Microser, la coincidenza pero' c' e' stata.
Il Cinazyn l'ho sospeso subito per i forti effetti collaterali (vertigini, di cui non soffro)

6/28/2010 9:16 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Ho usato il Lyrica per un mese. Nessun effetto sul tinnitus.
Solo "un po più addormentato" ... insomma mi addormentavo prima.
OFFLINE
Post: 339
6/28/2010 9:29 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

levopraid


Zaw,

Io ho preso per circa 1 anno e mezzo il Levopraid.
per una depressione abbastanza seria.
Non ho mai avuto effetti collaterali durante la terapia,
e nemmeno dopo averla sospesa.

Però ho sempre avuto un piccolo sospetto che possa essere
essere stata la causa dei miei acufeni che sono sorti circa
6 o 7 mesi dopo. (Non ricordo esattamente)
OFFLINE
Post: 1,331
6/30/2010 3:22 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Re: levopraid
Renata.A, 28/06/2010 21.29:



Levopraid : ho sempre avuto un piccolo sospetto che possa essere
essere stata la causa dei miei acufeni che sono sorti circa
6 o 7 mesi dopo. (Non ricordo esattamente)



Che bella notizia !!! [SM=g10398] [SM=g7041]


OFFLINE
Post: 173
3/16/2012 12:15 AM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Allora, ho fatto molte ricerche su internet. Il "famigerato" farmaco Lyrica sembra che abbia tra i suoi effetti collaterali proprio la perdita dell'udito. La percentuale è bassa, ma comunque il dato è interessante e va posto in rilievo. Molti acufenizzati lo provano, ma essendo ancora un farmaco sperimentale, non se ne conoscono bene gli effetti collaterali.

www.medicalnewstoday.com/opinions/13505/

www.ehealthme.com/ds/lyrica/deafness

maarco
[Unregistered]
3/16/2012 4:04 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

grazieeeee !! ma che sono tutta sta robaccia ?
OFFLINE
Post: 10
3/16/2012 4:57 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

a me mi avevano prescritto Microser per le vertigini di un paio di anni fa e me le faceva passare subito. Per gli acufeni li ho da 11 anni saltuariamente, sia quando ho l'ansia che quando mi ammalo alle vie respiratorie, ma credo che gli acufeni mi siano venuti come sintomo di l'ansia. Mi avevano sospettato la sindrome di meniere due anni fa, che dai risultati degli esami non è uscito ma è uscito che sono un pò sorda ad un orecchio. Il mese scorso mi ero ammalata a causa del freddo e con aumento degli acufeni, ma principalmente mal di testa e ogni tanto giramenti di testa, il mio medico mi diede Torecan supposte, leggendo il foglietto vidi che erano per le vertigini e orecchio interno, allora pensai che mi avrebbe fatto guarire l'orecchio invece niente anzi forse mi ha fatto male, perché mi venne una forte agitazione e nel periodo soffrivo anche di ansia per uno stress, e poiché c'era scritto che è una specie di psicofarmaco chiesi al medico se potevo prenderlo se prendevo a basse dosi l'ansiolitico, lui disse di si. Dopo un mese e mezzo ho ancora gli acufeni ad un orecchio. Preferisco Microser e non altre medicine che non conosco. Invece ho osservato che quando sono ammalata e ho anche acufene, il paracetamolo mi fa passare anche l'acufene anche se poi ritorna. Ma gli analgesici non si possono prendere spesso. Anche se gli acufeni sono di natura psicologica non passano con ansiolitici e psicofarmaci.

dipende dalla natura dell'acufene e da dove derivi.
OFFLINE
5/5/2013 4:24 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Re:
Spooky_73, 16/03/2012 00:15:

Allora, ho fatto molte ricerche su internet. Il "famigerato" farmaco Lyrica sembra che abbia tra i suoi effetti collaterali proprio la perdita dell'udito. La percentuale è bassa, ma comunque il dato è interessante e va posto in rilievo. Molti acufenizzati lo provano, ma essendo ancora un farmaco sperimentale, non se ne conoscono bene gli effetti collaterali.

www.medicalnewstoday.com/opinions/13505/

www.ehealthme.com/ds/lyrica/deafness




Io ho usato il Lyrica per il dolore datomi da delle ernie discali e in concomitanza mi è sorto l'acufene in un solo orecchio. Il Lyrica sul dolore non ha sortito alcun effetto mentre l'acufene è rimasto!

Non sapevo di questo effetto collaterale ma leggendo i link che hai riportato ho scoperto che avviene spessissimo!!!


OFFLINE
Post: 1,331
5/6/2013 9:57 AM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Re: Re:
Menhir.F, 05/05/2013 16:24:


Io ho usato il Lyrica per il dolore datomi da delle ernie discali e in concomitanza mi è sorto l'acufene in un solo orecchio.


Io presi Lyrica e Cinazyn assieme e ebbi solo disturbi, giramenti di testa (penso dovuti al cinazyn) e aumento acufene. I medici non tollerano questo genere di messaggi, odiano internet e il fatto che i pazienti scrivono e bocciano farmaci e terapie.
Lyrica e Cinazyn : è raro trovare in giro su internet pareri favorevoli su questi farmaci. ovvero quasi solo pareri negativi ed effetti collaterali.
Quando vengono prescritti dai medici (specie Lyrica) sembra che nemmeno loro sappiano di preciso a cosa servono, questa almeno l'impressione..

[Edited by zaw 5/6/2013 10:03 AM]
OFFLINE
5/6/2013 2:12 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Re: Re: Re:
zaw, 06/05/2013 09:57:



Lyrica e Cinazyn : è raro trovare in giro su internet pareri favorevoli su questi farmaci. ovvero quasi solo pareri negativi ed effetti collaterali.
Quando vengono prescritti dai medici (specie Lyrica) sembra che nemmeno loro sappiano di preciso a cosa servono, questa almeno l'impressione..




Il Lyrica viene usato per il dolore neuropatico ovvero un dolore cronico provocato dal fatto che per diversi motivi le fibre nervose trasmettono ai centri del dolore, posti nel cervello, segnali errati.

Io l'ho assunto per il dolore fisso datomi dalle ernie che mi eranno state trattate con infiltrazioni nel nucleo polposo discale di ossigeno/azoto e cortisone ma che non sortirono alcun effetto (altra ladrata che fanno alcuni medici neuroradiologi). Questa disfunzione dell’attività neurologica provoca quindi sensazioni dolorose anche in assenza di un danno reale, oppure interessando le zone limitrofe all’effettiva presenza di un disturbo, che diventano quindi altamente sensibili al dolore. Il dolore neuropatico è dato da un danno spesso irreversibile che colpisce proprio il sistema di percezione del dolore; il "campanello" in questi casi risulta bloccato e suona in continuazione senza che sia possibile spesso fare nulla.

A me il Lyrica non ha fatto nulla sul dolore ma mi ha creato l'acufene.

Molti affetti da ernie discali e lombosciatalgie fanno uso massiccio di Lyrica. Per me una grande porcata!
OFFLINE
Post: 9
5/9/2013 8:32 AM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

Io ho preso il Cynazin e "penso" che mi abbia fatto molto bene. Se vi puo esser utile ho riscontrato che non appena preso il cynazin una volta che si va a dormire il rumore aumenta di poco. E' a lungo andare e dopo che si è finito di prenderlo che si sentono i benefici. A meno a me è successo cosi.
OFFLINE
Post: 1,331
5/10/2013 12:54 PM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

grazie Fabio.Aishiteru della tua testimonianza, ogni informazione è utile
OFFLINE
Post: 1
10/18/2018 9:13 AM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

qualcuno ha tratto beneficio dal Gabapentin?
OFFLINE
Post: 2
8/5/2019 10:53 AM
 
Modify
 
Delete
 
Quote

farmaci ototossici
segnalo un farmaco chemioterapico sicuramente ototossico.
Chi deve effettuare cicli chemioterapici con Cisplatino probabilmente verrà avvisato che tale medicinale provoca in molti casi acufeni e riduzione udito.
Se per caso, proprio come è accaduto a me, il paziente sia già affetto da acufene subirà un peggioramento. Posso confermare che tale aumento c'è stato e lo valuto nella misura del 30%.
Pare ci siano alternative (carbonplatino) ma non mi sono state suggerite dall'oncologo.
Credo che sia anche una conferma che molti acufeni sono provocati dall'ototossicità di farmaci, anche quelli più comuni e somministrati.
Admin Thread: | Close | Move | Delete | Modify | Email Notification Previous page | 1 | Next page
New Thread
 | 
Reply

Feed | Forum | Album | Users | Search | Log In | Register | Admin
Create your free community and forum! Register to FreeForumZone
FreeForumZone [v.6.0] - Leggendo la pagina si accettano regolamento e privacy
Tutti gli orari sono GMT+01:00. Adesso sono le 2:26 AM. : Printable | Mobile
Copyright © 2000-2021 FFZ srl - www.freeforumzone.com